Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Международный день толерантности

2018-11-18

16 ноября - Международный день толерантности. Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение. Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры.

Академик Лихачев писал, что к своей культуре обязательно для каждого грамотного человека такое же отношение, как к культуре других народов. "Нельзя уважать себя, не уважая соседа, нельзя уважать соседа, не уважая себя".

Библиотеки Ковровского района провели мероприятия к этому дню: урок доброты и дружбы - Большевсегодическая библиотека, час толерантности "О тех, кто рядом" - Первомайская библиотека, тематический час «Давайте уважать друг друга» - Шевинская библиотека.

Ребята активно рассуждали о добре, дружбе и взаимопомощи, о самовоспитании положительного отношения к себе, друзьям, одноклассникам.  Вспомнили пословицы о доброте, дружбе, отгадывали загадки, познакомились с притчами на тему добра и человечности.  

Закончились мероприятия просмотром видеоролика «Доброта в нас и вокруг нас».

Уроки толерантности учат подрастающее поколение понимать  и принимать людей другой национальности, с другим миропониманием, вероисповеданием, быть терпимыми и внимательными, относиться бережно к старшему поколению.