Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

О подвиге, доблести и славе

2018-10-23

22 октября Районная библиотека для детей и юношества  провела урок мужества «О подвиге, доблести и славе» для учеников старших классов.

Ребята познакомились с историей возникновения Праздника Белых журавлей и прослушали песню «Журавли», написанную на стихи Расула Гамзатова. Далее дети узнали, кто такие юные Герои Советского Союза Лиза Чайкина и Зоя Космодемьянская. Учащиеся просмотрели презентацию о Лизе Чайкиной и совершили виртуальную экскурсию по музею Зои Космодемьянской в селе Петрищево. Также ребята узнали, что в городе воинской славы Коврове установлены памятники Белым журавлям и Зое Космодемьянской. Затем все участники мероприятия прошли на мемориальный комплекс «Аллея мужества». У главного монумента, посвященного всем павшим защитникам отечества, ребята  и педагоги выпустили, сделанных своими руками, бумажных журавлей, привязанных к воздушным шарам.

Как у памяти, у подвига нет возраста: он никогда не стареет, потому что, подобно эстафете, передаётся от поколения к поколению благодаря исторической памяти, сохранению документов, воспоминаниям свидетелей, мемориальным музеям и памятникам, произведениям искусства.

У героев всегда бывает две жизни: одна – короткая, обрывающаяся могилой, и вторая жизнь, проходящая через время. Зоя и Лиза…Эти имена – легенды. Молодое поколение той военной поры вместе со всем народом отстояли честь, свободу и независимость нашей Родины.