Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Письмо в будущее

2018-10-19

19 октября - День написания письма в будущее. Клязьминская библиотека предложила 9-классникам написать обращение к потомкам - будущим первоклассникам. Публикуем два самых грамотных письма. Пусть сохранит их всемогущий Интернет!

 

Дорогой будущий первоклассник! 

Я, Громов Никита, ученик 9 класса  МБОУ Клязьмогородецкой ООШ. Я пишу тебе из далекого 2018 года. Ты впервые пошёл в школу, услышал первый звонок, нашёл друзей… Наверное, тебя вначале охватывает страх за будущее: не знаешь, как общаться с новыми друзьями, строгими учителями, как вести себя в общественном месте. В общении надо быть тоже вежливым, общительным и стараться не ссориться, ведь твой класс - это твоя команда. Как единое целое. Не исключено, что ты в школе найдёшь себе настоящего друга, который будет во всём тебя поддерживать, всегда придёт на помощь. 

Когда я думаю о жизни в будущем, то представляю себе мир, состоящий из сложных конструкций, техники, роботов, машин, которые летают, путешествий в космос, на другие планеты…В таком мире, по моему мнению, детям уже некогда будет отдыхать, нужно будет очень много учиться. 

В 2030 году в школах будет много компьютеров и не будет учебников. Старайся учиться хорошо. Думаю, у вас не будет сдачи экзаменов.

С огромным приветом, учащийся 9 класса Громов Никита.

  Октябрь 2018 г.               

                                                         

Здравствуйте, маленькие неутомимые труженики!

Да, да, я не оговорилась! Именно труженики! Ведь я понимаю, как непросто выполнять все задания так, как они получаются у взрослых. Я обращаюсь к Вам из далёкого 2018 года, меня зовут Кристина Сумбаева и я учусь в Клязьмогородецкой ООШ. Наша школа не оснащена какими-то необыкновенными вещами, зато, включив воображение, я представляю, как устроена школа у вас, в 2040 году. Ваша школа, как огромная компьютерная сеть, в которой нет учителей и персонала. Вас учат компьютеры, а убираются в коридоре роботопылесосы. Но я думаю, что образование не изменится, единственное, что могут ввести несколько новых предметов, связанных с техникой. Экзамены вы будете сдавать он-лайн или, вообще, разговаривая с компьютером.  В общем, все изменения будут связаны с компьютеризацией. Но я обращаюсь к вам затем, чтобы вы не забывали нашу культуру и общение, ведь компьютер никогда не сможет вам заменить реальную жизнь.
С наилучшими пожеланиями, выпускница Клязьмогородецкой школы.

Октябрь 2018 г.

                                                                                                                                                                        Л. Стрельникова