Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Российский мундиаль

2018-06-14

14 июня в России состоялось главное мировое футбольное событие года - открытие Чемпионата мира по футболу. 
Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.  Также в первый раз мундиаль состоялся на территории двух частей света — Европы и Азии. Проведение чемпионата будет проходить в 11 городах России. 

Футбол – явление сугубо спортивное, но это не мешает представителям творческого мира искать в нем источник вдохновения.

Мало кто знает, что русские писатели и поэты были не чужды футбола. Так Юрий Олеша в детстве гонял за команду одесской Ришельевской гимназии, а Владимир Набоков встал «в рамку» еще в Тенишевском училище в Петербурге, а позднее играл на той же позиции и за Тринити-колледж, и за эмигрантскую команду Unitas в Берлине.

О том, как вратарь стал главным «футбольным» героем русской прозы и поэзии разных эпох – в пяти главах специального проекта Welcome2018 http://welcome2018.com/artificial-field-russian-liter.

Ковровская центральная районная библиотека тоже приготовила к Чемпионату мира по футболу много интересного на книжных выставках.

Приглашаем любителей футбола в читальный зал (г.Ковров, улица Абельмана, д. 86, ежедневно кроме воскресенья и понедельника с 10.00 до 17.30).