Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Всероссийская библиотечная конференция

2018-05-17

С 12 по 18 мая Владимирская область принимала  XXIII Всероссийский библиотечный конгресс. Основная тема конгресса  «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела страны».

16 мая участники конференции посетили Ковровский район. В Первомайском Доме культуры  прошло выездное заседание Секции сельских библиотек по теме « Мультифункциональность современной общедоступной библиотеки» и  совместный Круглый стол с журналами «Библиотека» и «Библиополе»  по теме "Образовательные услуги в библиотеке: идеи, перспективы, результат".

Глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов поприветствовал участников и рассказал об истории, текущей ситуации в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере Ковровского района.  Начальник управления культуры, молодежной политики и туризма О.В. Голод приняла участие в работе Круглого стола в обсуждении темы образовательных услуг.

На выездном заседании выступили с докладами директор  МБУК «Ковровская центральная районная библиотека» И.А. Тарасова, заведующая Большевсегодической библиотекой И.О. Истратова, заведующая Малыгинской библиотекой Е.А. Майорова.

Живой профессиональный интерес у коллег вызвали посещения Первомайской, Новинской и Мелеховских библиотек. Для гостей были представлены выставки работ учащихся Малыгинской школы искусств и студии глиняных игрушек Новосельского Дома культуры, краеведческая игра «Путешествие по Ковровскому району» районной библиотеки.

 Большое впечатление на участников конференции произвело посещение музейно-досугового центра «Усадьба Танеевых» в селе Маринино.

Теплый прием с хлебом-солью подготовили  для  гостей сотрудники и участники художественной самодеятельности  Первомайского Дома культуры.

В выездных мероприятиях приняли участие гости из семнадцати  регионов России от Калининграда до Сахалина. Библиотекари-профессионалы  выразили единое мнение о  мудрой последовательной политике руководства Ковровского района  в деле сохранения и развития библиотечной сферы.

Фоторепортаж.