Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Памятник Бабе Яге? Почему бы нет!

2017-11-02

В Центральной районной библиотеке состоялось торжественное награждение участников районного конкурса детских летних чтений «Лето с книгой».

В этом году  в финал вышли 35 детей от 7 до 16 лет. Для каждой из трёх возрастных групп были свои задания, но одно – придумать памятник любимому литературному герою – объединило всех.

Кого только не предложили «возвести на постамент» в своём населённом пункте! Авторы из п. Мелехово Катя и Сергей  Веселовские – волка-лыжника на Красной горке, Елена Шестипалова из Клязьминского Городка – Алексея Маресьева, Дима Митрофанов из Крестникова – золотой ключик, Олеся Соловьёва и Слава Четвериков из Шевинской – Рикки-Тикки-Тави и домовёнка Кузю, Аня Теплова и Витя Смирнов из Юдихи – трех поросят и корову из сказки «Крошечка-Хаврошечка», а Лера Крылова и Алёна Смирнова мечтают о памятнике Бабе Яге в центре села  Крутово.

Немало фантазии в номинации «Огородная сказка» проявили юные читатели Лиза Качалова и Егор Кошелев из Бельковской библиотеки, Яна Лукьянова из Шевинской, Алёна Губских из Ручьевской библиотек. А сказку Ксюши Горбуновой из села Санниково даже зачитали вслух!

Больше всех книг за лето прочитали Иван и Илья Ефимовы  из п. Восход. Третье место в трех возрастных категориях заняли Настя Романова (д.Старая), Олеся Рябинина (п. Малыгино), Лера Крылова и Алёна Смирнова (с. Крутово); второе – Яна Сафронова (п. Красный Маяк), Юля Трусова (с. Смолино), Настя Кулыгина (с. Большие Всегодичи), первыми стали  Ксения Горбунова и Надя Курочкина (с.Санниково), Антонина Веселовская  из районной библиотеки для детей и юношества.

Для всех организаторы подготовили подарки  и благодарственные письма, специальные призы от Минбанка вручили семейным участникам, а приз  победителя за лучшее фото получил Егор Кошелев. Поздравила победителей начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Н. А. Грачёва, которой пришлось ответить на многочисленные вопросы любознательных детей, к примеру, какие книги читает: бумажные или электронные?

Праздник для юных читателей продолжился в ДК им. Ленина, где их ждала игра-квест и чаепитие. Спасибо, ребятам за любовь к книгам, библиотекарям за то, что привили эту любовь и спонсорам за помощь в проведении праздника.                                                                                                                                                           Л. Стрельникова