Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Приобщение детей к чтению

2017-10-12

Библиотекарь Районной библиотеки для детей и юношества Ольга Азоркина побывала в Российской государственной детской библиотеке на II Всероссийском  фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению.

Победители конкурса представили мастер-классы и открытые литературные занятия по авторским методикам. 

Психолог отдела творческого развития читателей РГДБ А.О. Макарова поделилась секретами подготовки литературных квестов, увлекательных командных игр с погружением в сюжеты, дающих возможность проявить свои знания и понимание художественных произведений, смекалку.

Редактор научно-методического отдела ЦГБ им. В.Г.Белинского (г. Пенза) Е.А. Лобанкина провела  мастер-класс, раскрывающий  аспект совместной работы образовательных учреждений и библиотек в рамках школьной проектной деятельности. 

Библиотекарь Детской библиотеки из города Туринска Л.И.Вогур познакомила с авторским циклом мероприятий о художниках-иллюстраторах для детей 3-4 классов.В каждом мероприятии – своя изюминка: сравнение иллюстраций Ю. Васнецова и А. Елисеева, разыгрывание театрализованных сценок по мотивам рисунков Е. Рачева, просмотр мультфильма с эскизами декораций Т. Мавриной, «Своя игра» по творчеству В. Чижикова и др.

 Первая поездка на фестиваль оставила массу впечатлений и вдохновила на поиски новых форм и технологий в работе по приобщению детей к чтению.