Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мастерица лоскутной мозаики

2017-10-06

Первого октября в Клязьминской библиотеке  состоялась творческая встреча участников арт-студии «Татьяна» с мастерицей лоскутной мозаики (пэчворк), местной жительницей Т. Ф. Фомичёвой.

В этом году Татьяне Фёдоровне исполнилось 75 лет. С детства она видела, как бабушка Клавдия Алексеевна строчила на легендарной машинке «Зингер», обшивая всё село. Став постарше, Татьяна окончила курсы кройки и шитья, после школы — строительный техникум в Курске. И 38 лет лет отработала на КЭЗе инженером-экономистом! А когда ушла на пенсию, занялась любимым рукоделием основательно.

«Сначала тапки шила, одеяла...Мама ещё шутила надо мной (она, кстати, как и моя сестра к шитью не имели склонностей), - вспоминает Татьяна Фёдоровна, - потом купила книгу «Школа лоскутного шитья» и стала учиться самостоятельно...»

Сегодня автора великолепных произведений пэчворка знают не только земляки, с которыми она делится секретами мастерства в местной школе, библиотеке, клубе. В ковровском музее работы Т. Фомичёвой были представлены на персональной выставке. А в качестве заморских сувениров они украшают дома в Прибалтике, Украине, Греции...

Творчество Татьяны Фёдоровны несёт абсолютно жизнерадостный настрой: яркие сюжеты русских народных сказок, поэтической лирики, исторических событий. Особенно дороги автору «очень трудоёмкая» работа «Поединок», подаренная сыну, и «Храм Покрова» в Клязьминском Городке. Сейчас она трудится над заказом внучки Сашеньки - по иллюстрации к «Школе снеговиков» А. Усачёва. «Снеговиков разных мастерю к Новому году на подарки детям и друзьям. Зимние работы получаются особенно нарядны», - признаётся автор. Татьяна Фёдоровна радуется, что внучка проявляет интерес к рукоделию.

А библиотечная публика проявила огромный интерес к выставке пэчворка, которая на время украсила книжные полки. В тот же день участники встречи познакомились и с творчеством ковровских мастериц Татьяны Введенской (квиллинг) и Ларисы Давиденко (цветочный дизайн).