Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

День солидарности в борьбе с терроризмом

2017-09-07

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актах. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона от 21 июля 2005 года.

В эти памятные сентябрьские дни  библиотеки Ковровского района подготовили для школьников презентации, беседы и инструктажи по безопасности, показали видео-ролики и  фильмы о трагедии Беслана, оформили книжно-иллюстративные выставки.

Так в  Смолинской библиотеке  прошел час-предупреждение «Осторожно, терроризм!», вечер памяти «Мы помним!» в Шевинской библиотеке, урок безопасности «Терроризм – чума XXI - века в Пакинской библиотеке, час памяти  «Имя трагедии – Беслан» в Санниковской библиотеке, информационный урок  "Терроризм - угроза миру» в Первомайской библиотеке, урок мужества «Терроризм – истоки и реальность" в Ивановской библиотеке, урок памяти «Дети против террора» в  Стародеревенской библиотеке,  час информации  «Терроризм – угроза XXI века» в Большевсегодической библиотеке, тематический час «Мы против терроризма» в Юдихинской библиотеке,  урок мира «Имя трагедии – Беслан" в Малыгинской библиотеке,  классный час "Мы помним…" в Крутовской библиотеке,   урок милосердия «Террору нет места в нашей жизни» в Ручьевской библиотеке, выставк -беседа «Скажи терроризму НЕТ!» в Красномаяковской библиотеке, интернет-урок о трагедии Беслана подготовила Клязьминская библиотека.

На тематических уроках дети приобрели не только теоретические знания, но и практические навыки поведения во время террористического акта, в чрезвычайной и экстремальной ситуациях.  Например, Первомайская библиотека подготовила памятки «Как действовать в случае угрозы теракта». В Смолинской библиотеке дети посмотрели  видеоролик «Если вас захватили в заложники».

 Цель мероприятий, проводимых  библиотеками  ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму. Поэтому, для заблаговременного информирования населения о памятной дате,  библиотеки  уделили  большое внимание оформлению книжных выставок («Преступление против человечности», «Мир нужен всем», «Мир без экстремизма», «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», «Экстремизм-угроза человечеству»),  созданию  папок журнально-газетных статей и электронных папок статей из Интернета.