Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

День памяти и скорби

2017-06-23

Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории - начало Великой Отечественной войны. В этот день на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

В честь памяти защитников Отечества  в библиотеках Ковровского  района прошли мероприятия, посвященные этому дню.

В Стародеревенской библиотеке для ветеранов  прошел тематический вечер «Тот самый первый день войны» по книге Ф. Абрамова «Братья и сестры». За круглым столом собравшиеся вели беседу о тяжелой мужской работе, выпавшей на долю женщин, стариков и детей.

Санниковская библиотека и Санниковский Дом культуры провели квест «Дорогами войны» для участников летнего лагеря.  Сначала все участники разбились на команды и собрали разорванную карту «боевых действий». Затем на разных этапах дети отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны, собирали военные головоломки и расшифровывали секретную информацию. Победители сфотографировались у знамени и дружно спели «Катюшу».

В  Мелеховской библиотеке  №2 прошёл урок мужества  для учеников  школы №1. В ходе мероприятия ребята читали стихи в память о погибших, с интересом  слушали труженика тыла Варламову Эвелину Ефимовну. Её  обращение к  подрастающему поколению содержало призыв к сохранению памяти о 28  миллионах жизней, унесённых Великой Отечественной войной, уважению  к ветеранам всех войн, которые не щадя своей жизни, дали возможность молодому поколению жить в мире и благополучии, любить Родину и, если нужно встать на её  защиту. Эвелина Ефимовна показала фронтовой треугольник- письмо, которое её отец прислал родным во время  войны.  В завершении мероприятия все дружно спели песню  «О той  весне».

Шевинская библиотека приняла участие в  митинге ко   Дню памяти и скорби. У обелиска собрались воспитанники детского сада, школьники, местные жители. Дети прочитали стихи. Присутствующие почтили память односельчан, участников Великой Отечественной войны   минутой молчания. К обелиску возложили цветы.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла - женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!