Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

День экологических знаний

2017-04-17

Угроза экологической катастрофы – одна из глобальных проблем человечества. Ложные представления о неисчерпаемости ресурсов, прагматичное отношение ко всему живому поставили существование людей, животных и растений под угрозу. Осознавая опасность сложившейся ситуации, члены ООН в 1992 году учредили праздничную дату: 15 апреля - День экологических знаний.

Библиотеки Ковровского района  провели  для школьников мероприятия, посвященные этому дню.

В Смолинской библиотеке прошла познавательная игра «В лесном царстве, премудром государстве» для учащихся младших и средних классов. Для проведения игры была выбрана форма – «ромашка». Каждый её лепесток содержал разнообразные задания на экологическую тему. Ребята активно отвечали на вопросы блиц - викторины распределяли слова в два столбика по принципу «живая – неживая природа»; изображали с помощью жестов и мимики различных животных, участвовали в подвижной игре «Воздух, земля, вода», а также игре на закрепление правил поведения в природе. Участники мероприятия по очереди выходили и «отрывали» лепестки «экологической ромашки», тем самым выбирая задание для всех ребят.

В Новинской библиотеке прошла познавательная беседа  для младших школьников о природе, экологии как науке, о роли человека в окружающей среде. Ребята  приняли участие в  экологической игре «Наш дом – природа», где на каждой станции были  различные задания.

В районной библиотеке для детей и юношества  в этот день юные эрудиты (ученики 5-го класса) приняли участие в эко-игре «Брейн-ринг» на тему «Природа в творчестве писателей».

Для младших школьников было подготовлено эко-путешествие «Читайте книги о природе» (видеопрезентация за круглым столом), в котором они познакомились с биографией и творчеством Виталия Бианки, посмотрели мультфильм о муравьишке, ответили на вопросы викторины о животных.

Ребята показали хорошие знания о мире растений и животных, с которыми мы живём в одном общем доме, и дом этот нам надо любить и беречь.