Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Космическое путешествие

2024-04-15

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершённого советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, на космическом корабле «Восток-1».

Сотрудники Смолинских учреждений культуры провели для детей познавательный час «Звёздам на встречу».

Ведущие рассказали ребятам о героях, покоривших космическое пространство, об их подвиге не ради славы, а ради будущего всего человечества, напомнили, что Юрий Гагарин первым в мире полетел в космос, а его фраза «Поехали» стала символом покорения космоса.

Дети дружно отвечали на вопросы космической викторины «Меж звезд и галактик», разгадали космические загадки, посмотрели видеофильм «Как стать космонавтом» и проверили на прочность свой вестибулярный аппарат.

Новосельская библиотека пригласила учеников 1 класса совершить космическое путешествие «Дорога к просторам вселенной».

В начале путешествия библиотекарь познакомила ребят с историей освоения космоса, основателями космонавтики – Циолковским К.Э. и конструктором первых ракет Королевым С.П., первым космонавтом Гагариным Ю.А. Посмотрели видеоролик «Первый полет человека в космос».
Во время путешествия дети испытали свои способности на космическое внимание, меткость, на знания космических загадок. А чтобы посетить «планету лунатиков» самые смелые прошли звездный путь, запустили в космос ракету.

В Шевинской библиотеке для школьников прошла демонстрация мультфильма «Тайна третьей планеты».

Первомайская библиотека совместно с Домом культуры провели квест-игру «Космическое путешествие».

Участникам игры предстояло совершить космическое путешествие по пяти космическим станциям и найти космический корабль. Ребята побывали на станциях: «Альдебаран», «Косморебус», «Шифровка», «Звездочеты», «НЛО». Закончилось мероприятие просмотром фильма о Белке и Стрелке. Все участники квеста получили массу положительных эмоций и новых знаний о космосе.

Малыгинская библиотека для учащихся Малыгинской школы провела познавательный час «Первый в мире».

Ребята познакомились с историей развития космонавтики, с биографией первого космонавта планеты Земля. Узнали о детских и юношеских годах будущего покорителя космических просторов, о том, как целеустремленный молодой человек упорно шёл к своей мечте и стал космонавтом.

Крестниковская библиотека провела для воспитанников детского сада познавательный час «Поехали!»

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантастичного. Библиотекарь рассказала о первом полете человека в космос и о Вселенной. Дети познакомились со строением солнечной системы, увидели фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, узнали о Белке и Стрелке – первых космических собаках-путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине. Затем все дружно отгадали загадки про космос. Ребята подготовили и прочли стихи о космосе, планетах, космонавтах. Поиграли в подвижную игру «Я – планета» и нарисовали красочные ракеты.

В библиотеке оформлена книжная выставка-обзор «Человек на пороге Вселенной». На выставке представлены книги, рассказывающие о первых шагах человечества в истории авиации и космонавтики, о первом космонавте планеты – Юрии Алексеевиче Гагарине, и о тех, кто вслед за ним отправился осваивать и изучать космос.

Каждый пользователь модельной библиотеки села Иваново в этот день погрузился в космические дали. В космической фото локации можно было сделать красивые фото. В космо-мастерской раскрашивали планеты из дерева и выстраивали солнечную систему. Попав в космическую игровую ребята, могли полепить куличики из космического песка и с азартом поиграть в игру «МЕМО космос». Для всех читателей была организована книжная выставка «Книга - путь к звёздам». Увлечённо перелистывая страницы, много нового и интересного узнавали дети из книг.

В Достиженской библиотеке прошел круглый стол «Спросим у космонавта». Ребятам было интересно узнать о том, как жить и выживать в космосе; у них было много интересных вопросов, связанных с полетом в космос. На многие вопросы смогли найти ответы в книге Тима Пика «186 суток на орбите».

Сотрудники Санниковских учреждений культуры и школы провели тематический час «Мчатся ракеты к дальним мирам».

Ребята познакомились с историей развития космонавтики, с легкостью ответили на вопросы видео-викторины, разыграли моментальный спектакль «Послание другим мирам», потренировались находиться в невесомости, населили планету «Марс» человечками и поиграли в настольную игру «Мемо» на тему «Космос»

Вниманию юных читателей была предложена книжная выставка «Удивительный мир космоса».

В Клязьминской библиотеке для учеников 3 класса Клязьмогородецкой школы прошёл мастер-класс «Рисуем космос», который провела руководитель изостудии Дома культуры, художник Е. Н. Якимочева.

Районная библиотека для детей и юношества для воспитанников Дворца творчества провела космо-квиз «Время первых!».

Ребята узнали несколько удивительных фактов о космических полётах, вспомнили самых известных советских и российских космонавтов, представили какие забавные обитатели смогут представлять нашу планету в будущем и ответили на вопросы викторины.

Фотогалерея

Автор изображения 1: Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки

Автор изображения 2: Максимова Т.В.

Источник: из архива Новосельской библиотеки

Автор изображения 3: Киселева Н.И.

Источник: из архива Первомайской библиотеки

Автор изображения 4: Тишкина А.В.

Источник: из архива Крестниковской библиотеки

Автор изображения 5: Козлова Т.А.

Источник: из архива Ивановской библиотеки

Автор изображения 6: Гусарова Д.В.

Источник: из архива Клязьминской библиотеки