Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Неизвестный Гоголь

2024-04-10

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – великого русского писателя, поэта, драматурга, публициста, критика, признанного классика русской литературы.

В творчестве Гоголя переплелись фантастика и реальность, трагическое и комическое.

Для членов любительского объединения «Путеводная звезда» сотрудники Шевинских учреждений культуры подготовили литературный вечер «В калейдоскопе персонажей».

С помощью презентации ребята познакомились с краткой биографией и творчеством писателя. Подростки узнали также о том, что литературный талант Гоголя, с которым он описывал быт и нравы простых людей, народные предания, фольклор, картины природы, высоко ценили именитые собратья по перу.

Библиотекарь провела краткий обзор книг Н.В. Гоголя. Литературное наследие автора отличает богатый русский язык. В золотой фонд отечественной литературы вошли его повести, пьесы, поэма «Мертвые души», исторические и публицистические статьи. И все произведения проникнуты чувством глубокой любви к России.

Ребятам предоставилась возможность окунуться в атмосферу гоголевских произведений. Они подготовили короткие зарисовки рассказов Н. Гоголя

Пакинская библиотека совместно с Домом культуры провели литературный вечер «Неизвестный Гоголь». Ребята узнали об интересных фактах из жизни писателя, о том, как он создавал свои великие произведения. Ответили на вопросы викторины по произведениям Н.В. Гоголя. Для гостей была подготовлена мини-сценка Солохи и Черта из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Центральная районная библиотека представляет онлайн-викторины по произведениям Н.В. Гоголя, а Мелеховская библиотека № 1 - онлайн-викторину «В калейдоскопе персонажей».

 

Автор изображений 1,2: Михайлова Л.А.

Источник: из архива Шевинской библиотеки

Автор изображения 3: Свиридонова Е.В.

Источник: из архива Пакинской библиотеки