Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Книжкина неделя

2024-03-28

По традиции каждый год в дни весенних каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги. Библиотеки Ковровского района присоединилась к празднованию Книжкиной недели.

В Первомайской библиотеке прошла всем полюбившаяся игра «Поле чудес» на тему «Книжкин день рождения». Дети с интересом участвовали во всех турах игры: угадывали буквы, соревновались друг с другом в своих знаниях литературных героев.

25 марта Малыгинская библиотека для учащихся Малыгинской школы провела литературную гостиную «Страна чудес», посвященную 95-летию со дня рождения Ирины Петровны Токмаковой.

Ребята познакомились с биографией и творчеством писательницы. С удовольствием прослушали шотландскую народную песенку «Крошка Вилли Винки» и станцевали импровизированный танец. В конкурсе «Угадай-ка» ребята справились со всеми загадками по стихотворениям Ирины Токмаковой. В завершение мероприятия просмотрели мультфильм «Загадочная планета».

А 27 марта для ребят, посещающих лагерь дневного пребывания прошло литературное путешествие «Лесные полянки от Виталия Бианки». Ребята познакомились с биографией писателя, его книгами, встретились с удивительными героями его рассказов - жаворонками, муравьями, медведями и другими обитателями мира животных, узнали об их повадках, ловкости, хитрости, умении спасаться и прятаться. Инсценировали сказку «Чей нос лучше». Поиграли в интерактивную игру «Необычный календарь».

В Новосельскую библиотеку были приглашены воспитанники детсада «Теремок» - члены клуба «Любознайка». Ребята познакомились с историей праздника, посмотрели видеоролик, где вживую увидели авторов знакомых стихов – А. Барто, С. Михалкова, С. Маршака.
Затем дети приняли участие в конкурсах, викторинах. Послушали интересный рассказ Н. Носова «Живая шляпа».

Модельная библиотека села Иваново подготовила мероприятие «Встречаемся у Лукоморья», посвященное 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Ребята познакомились с биографией писателя, с его сказками и приняли участие в электронной викторине.

27 марта в Мелеховской библиотеке №1 для ребят из оздоровительного лагеря «Дружба» МБОУ «Мелеховская ООШ №2 имени С.Г.Симонова» прошла познавательная викторина «Все сказки в гости к нам». Дети приняли участие в играх и конкурсах, а в завершение посмотрели мультфильм «Дюймовочка».

Смолинская библиотека пригласила ребят пришкольного лагеря «Радуга» МБОУ «Красномаяковская ООШ» на библиотечный урок-экскурсию «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья».

В увлекательной форме дети узнали, что обозначает слово библиотека, для чего она существует, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них для детей и, самое главное, как нужно обращаться с книгами.

Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем - Бабой Ягой, которая пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знала правил.

Библиотекарь рассказала ей о том, как стать читателем, а ребята с интересом наблюдали за проделками Бабы – Яги.

Приглашенная на праздник Королева-книга, еще раз напомнила детям о правилах обращения с книгой и провела торжественное посвящение первоклассников в читатели.

В ходе мероприятия ребята смогли блеснуть своими знаниями в русских народных и авторских сказках, участвовали в веселой физкультминутке, соревновались в сказочных играх и конкурсах. Несмотря на то, что Баба-Яга пыталась запутать ребят, все без исключения отлично справились с заданиями, за что получили сладкие призы.

В Большевсегодической библиотеке для ребят, посещающих весенний лагерь на базе Большевсегодической школы им. В.М. Водопьянова проведена познавательно-развлекательная программа «Пусть книга будет праздником для вас».

Интерактивная викторина «Книга – лучший друг» помогла выявить знатоков сказок и лучше познакомиться со сказочными героями и их авторами. В награду за активность и правильные ответы юные «знатоки» получали воздушные шары.

Вниманию участников программы была представлена книжная выставка «Книжкины именины», с самыми яркими и новыми детскими и подростковыми произведениями.

Мастер-класс по созданию закладки для книг «Гусеница» подарил положительные эмоции и помог раскрыть творческий потенциал ребят-участников.

В Клязьминской библиотеке для ребят из школьного лагеря «Солнышко» при Клязьмогородецкой школе состоялось книжное путешествие «В гостях у детских писателей». Ребята активно принимали участие в конкурсах: «Книгочей», «Знатоки произведений», «Главные герои». Интересное путешествие завершилось просмотром мультфильма.

Открытие Недели детской книги прошло весело и радостно, а впереди юных читателей ждёт еще много увлекательных встреч с книгой и героями детских произведений!

Фотогалерея

 

Автор изображения 1: Истратова И.О.

Источник: из архива Большевсегодической библиотеки

Автор изображений 2,3: Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки

Автор изображения 4: Максимова Т.В.

Источник: из архива Новосельской библиотеки

Автор изображения 5: Петрова С.В.

Источник: из архива Мелеховской библиотеки №1

Автор изображения 6: Киселева Н.И.

Источник: из архива Первомайской библиотеки