Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Великое русское слово

2024-01-22

Александр Сергеевич Пушкин… Такое знакомое и родное имя. Редко встретишь в наше время человека, который не был бы знаком с его творчеством. Александр Сергеевич Пушкин – «родоначальник русского литературного языка». Филологи оценивают словарный запас Пушкина в 21,2 тысячи слов. Это по меньшим меркам и только на основе его произведений. В жизни он употреблял еще больше слов.

В рамках юбилейного года, посвященного 225-летию со дня рождения русского писателя и поэта сотрудники Санниковских учреждений культуры провели для старшеклассников библиоквиз «Великое русское слово».

Разделившись на две команды, ребята активно отвечали на вопросы библиоквиза. Командам необходимо было пройти 7 туров.

Задания викторины требовали от ребят быстроты и смекалки. Каждой команде необходимо было разгадать зашифрованные произведения великого поэта в QR кодах, узнать людей, изображённых на портретах, чьи биографии связаны с А. С. Пушкиным. Участники отгадывали стихи Александра Сергеевича Пушкина зашифрованные в эмодзи (эмодзи – это значки, или небольшие картинки, которые показывают эмоции) и находили пару литературному герою.

В последнем туре каждой команде надо было угадать предмет по описанию, который находился в черном ящике. Обе команды правильно выполнили это задание.

Во время игры участники вспомнили забытые факты из жизни А.С. Пушкина и узнали те, которые до этого не знали. Ребята отлично справились с заданиями, проявили находчивость и сообразительность, продемонстрировали любовь к увлекательному и разнообразному миру пушкинского творчества.

Мероприятие прошло по Пушкинской карте.

 

Автор изображений: Горбунова Е.Г.

Источник: из архива Санниковской библиотеки