Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Летняя ностальгия в Маринино

2011-08-30

28 августа на праздник урожая и прощания с летом в усадьбу Танеевых съехалось много гостей.  Ни один человек не мог пройти мимо литературной беседки, откуда доносились веселые призывы «Собирайся, народ, в наш весёлый огород!». На этот раз гостей встречали учёная дама Баклажана Патиссоновна де Шампиньон и Тётушка Лукерья из деревни Картошкино.

Задорная Тётушка Лукерья, на всю округу плясунья, певунья и огородница, угощала гостей своим богатым урожаем: злой «ведьмой», «тёщиным языком», кабачковой икрой и солёными огурчиками. В беседке была оформлена выставка книг и журналов по садоводству и огородничеству, без которых, по словам тетушки Лукерьи, она не смогла бы вырастить такой богатый урожай и приготовить свои лакомства.

Какой же урожайный огород без пугала? Вот и у нашей беседки был свой сторож - доброе пугало, которое делилось советами по совместимости растений на грядках. В течение игровой программы детишки хором отвечали окончание знаменитых пословиц о труде и трудолюбии, отгадывали загадки, а школьникам была предоставлена возможность испытать свою выносливость, стоя на коленях на горохе.

Для взрослых были вопросы гораздо труднее и, чтобы ответить на них, им приходилось вспоминать даже школьную программу по биологии. Дружно называли сказки, в которых встречаются овощи. Изюминкой программы стал розыгрыш самого полезного овоща нашей полосы  -  белокочанной капусты.

 На протяжении всего дня гости «дворянского гнезда» участвовали в акции «Буккроссинг». Прочитай книгу и предай другому!

 «Летняя ностальгия» удалась на славу!