Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

День поэзии

2014-04-28

     Сейчас многие  спрашивают: "Как вы думаете, что такое современная поэзия? Кому она сегодня нужна?"  Многие думают: "Поэзия  ушла в Интернет".  Не согласные с этим утверждением приехали 26 апреля в музей-усадьбу Танеевых на 4-й праздник поэзии. И этих «несогласных» собралось более 100 человек. Погода тоже не подкачала. Солнышко сияло на ярко-голубом безоблачном  небе, птички пели на раритетных деревьях,  перелетая с дерева на дерево и с ветки на ветку и рассматривая «гостей со всех волостей». На праздник приехали поэты из Владимира Мурома, Суздаля, Коврова и один «не поэт» (прозаик)  из Москвы.

         На концертную площадку зрителей, ушедших созерцать  красоты весенней усадьбы, собрали чарующие звуки Грибоедовского вальса. А затем бессменный ведущий,  известный владимирский поэт Вадим Забабшкин обозначил сквозные темы поэтического праздника: весна, Пасха, юбилеи великих русских поэтов  М.Ю.Лермонтова, А.А.Ахматовой, Г. В. Иванова, которые празднуются в 2014 году.

         Пасхальную тему поддержали известный православный поэт из Владимира Вячеслав Улитин, прочитав стихотворения «Воскресение» и «Два ангела» и начинающий поэт из Мурома Илья Данилов со стихотворением «Вербное».

         Маститый  муромский писатель  Юрий  Фанкин (автор двух романов и четырнадцати повестей)  кроме прозы, иногда пишет и стихи. Кстати, именно написав свое первое стихотворение, будучи учеником 5 класса, он и обнаружил в себе творческий дар. И если в прозе Юрия  античность или русская история, то в стихах -  деревня и любовь к родной земле.  Автор прочитал запоминающиеся «черно-белое» стихотворение:

В моем краю гречихой белой пахнет,

Там, в черной пашне россыпи зерна.

Там выгорают добела рубахи,

А лица загорают дочерна.

В моем краю черны от вишни губы.

Белы березы на краю села.

Там у людей улыбки белозубы,

Там черный хлеб, а соль белым-бела.

В моем краю на потемневших елях

Белеет снег, нетронутый, густой…

Мне этот край дороже в черно-белом –

Своею простой и строгой красотой.

       Тему родного края поддержали поэтесса Ирина Ершова, руководитель поэтического объединения «Муромские родники» и поэт из г.Суздаля  Дмитрий Кантов.

       Очень эмоционально и в тему,   после исполнения  танеевского романса, прозвучал венок сонетов «Музыка»   муромской поэтессы  Елены  Трепетовой:

О музыка! Бушующее море!
Врывающийся в душу ураган!
Клокочущий экстазами вулкан!
Кометный ливень в звёздном коридоре!

          Муромляне привезли с собой   московского прозаика, арт-критика,  литературоведа и художника Ю.Нечипоренко. Юрий  прочитал отрывок из сборника  «Начальник связи». Это тонкая лиричная книга-воспоминание о детстве.

         Ковровских поэтов на празднике представили Сергей Литвинов, Олег и Сергей Барабановы и Евгений Тихий.

         А завершил поэтический марафон Вадим Забабашкин. Прочитав стихотворение о Крыме, он вернул всех к злободневной реальности.  Ведь поэты  всегда остаются живыми свидетелями времени.

Именно поэтому, наверное: «У поэта грустные глаза, глаз грустней в России не найдётся», как написал когда-то безвременно ушедший ковровский поэт Слава Бетонов. В этом году ему исполнилось бы 50 лет.