Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Главная детская библиотека

2014-03-15

   12 марта Владимирской областной научной  библиотекой была организована методическая поездка в Российскую государственную детскую библиотеку (РГДБ) для библиотечных работников Владимирской области. Цель поездки - знакомство с организацией информационно-библиотечного обслуживания  в главной детской библиотеке страны.

   Российская государственная детская библиотека крупнейшая в мире библиотека для детей, основана в  1969 году. В 1987 году библиотека переехала в новое, нынешнее, здание общей площадью в 10.000 кв.м. Здание было построено по уникальному архитектурному проекту, подготовленному под руководством академика Якова Белопольского. В расположении и назначении помещений были учтены пожелания специалистов библиотеки. Уже более 40 лет библиотека работает как культурно-просветительский центр для детей и их родителей. А для коллег по профессии - это научно-методический и исследовательский центр по вопросам библиотечной работы с детьми и подростками, развития педагогики, психологии и социологии детского чтения, библиографии детской литературы.

РГДБ сегодня это:

-более 45 тысяч читателей ежегодно;

-более 530 тысяч посетителей сайта;

-5 абонементов;

-20 детских студий, кружков, клубов;

-более 500 тысяч книг, газет, журналов, нотных изданий, кинофотофономатериалов.

  В библиотеке сложилась своеобразная система читальных залов: для детей и подростков разного возраста, для специалистов, и специализированные: фонотека, интернет-центр, справочно-библиографическое бюро, зал литературы по искусству, зал литературы на иностранных языках, зал семейного чтения, музыкальная гостиная, кабинет психолого-педагогического консультирования.. Большие площади отведены для размещения книжно-иллюстративных выставок. Есть просторные рекреационные помещения и актовый зал на 185 мест.

  Монументальным кажется только вход в помещение, а в остальном библиотека во многом оформлена самими детьми. Рисунки, выставки различных поделок  – это полностью работы детей, которые специалисты библиотеки разместили с большой любовью.  Есть специальный отдел, где дети занимаются творчеством, рисуют и мастерят вместе со своими родителями и библиотекарями.

   Есть студия, где детей учат писать стихи и прозу. Из этой студии уже несколько человек поступили в Литературный институт. Есть отдел психологической поддержки чтения, где с детьми занимается психолог. Также действуют кружки любителей английского и французского языков, причем туда приходят дети с самого маленького возраста. Есть Пушкинская комната, в которой занимается группа детей, которая изучает классическую литературу: они там читают, рисуют, создают книги. На праздники дети показывают спектакли родителям, которые приходят и часто удивляются, как их ребенок, оказывается, много умеет. Есть дискуссионный клуб «Диалогос», где дети просто могут поспорить и просто поговорить о каких-то жизненных вопросах. Практически все кружки и студии бесплатные. Есть еще много чего, обо всем  рассказать просто невозможно.

     Более полно с деятельностью РГДБ можно ознакомиться на сайте  (http://www.rgdb.ru/about). Кстати,  там же  есть виртуальная  3D экскурсия по залам библиотеки.  Специалисты библиотеки создают много электронных ресурсов, которые будут интересны и для детей и для родителей: это -  электронная библиотека  оцифрованных детских книг, электронный аннотированный каталог новинок детской литературы «Детям о детях», «Вебландия» (каталог (более 600) лучших детских сайтов Интернета), «Библиогид» (сетевой журнал о книгах и чтении).