Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

"Реальные гончары" получили новые книги

2022-04-19

15 апреля Большевсегодическая библиотека получила новые яркие, познавательные книги по декоративно-прикладному творчеству, приобретенные в рамках реализации проекта «Реальные гончары», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Лепка изделий из глины – процесс творческий, и описать все его тонкости достаточно сложно. Наши книги познакомят читателя не только с историей гончарного искусства, но и с приемами лепки и различными видами украшения гончарных изделий.

Например, в изданиях Олега Глаголева «Лепим из глины» и Михаила Бурдейного «Искусство керамики» описаны технология изготовления как простых поделок из глины, настенных панно, так и сложных скульптурных форм, фарфоровой и фаянсовой посуды. Большое внимание уделено оснащению домашней мастерской, выбору материалов, композиции и декорированию керамических изделий.

Также в библиотеке теперь имеются такие уникальные книги как «Современная керамика мира» Валерия Малолеткова и «Керамическая Россия» Елены Антиповой.

Приятным сюрпризом стало то, что книга выдающегося художника декоративно-прикладного искусства, керамиста, скульптора Александра Поверина «Алгебра гармонии» пришла с автографом автора. В этой книге автор в увлекательной форме беседы с читателем раскрывает законы гармонии и принципы построения формы в искусстве. Помимо «Алгебры гармонии» мы приобрели «Энциклопедию гончарного дела» Александра Ивановича, книгу «Русская народная глиняная игрушка», а также 2 диска с видео мастер-классами по гончарному искусству.

Наглядные пособия по каргопольской, филимоновской, дымковской игрушке, мезенской росписи познакомят ребят с традиционными художественными промыслами, а издания по лепке из полимерной глины помогут развить фантазию у наших юных гончаров!