Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Живые страницы истории Великой Победы

2014-02-26

   С 17 по 23 февраля в Большевсегодической школе  прошла выставка, посвященная 100-летию основания Ковровского пулеметного завода (ныне завод им. Дегтярева).  Организаторы выставки - частный музей Боевой Славы  Алексея Стрижова, Большевсегодическая библиотека «Милосердие» и Большевсегодическая  общеобразовательная школа,   собрали и представили на стендах информацию  о Всегодическом аэродроме и  о производителе авиационного вооружения - заводе им. Дегтярева. Особый интерес у посетителей вызвали уникальные экспонаты из музея Алексея Стрижова.

    Выставка привлекла внимание не только местных жителей и учеников местной школы, на ней побывали учащиеся из  Осиповской, Малыгинской, Краснооктябрьской, Крутовской  школ, жители  г.Коврова. За неделю ее посетило более 400 человек.

   Организаторы выставки смогли  наглядно показать, насколько тесно связаны история нашей малой родины с  историей всей страны. Ведь боевые летчики и знаменитые командиры боевых подразделений, большинство из которых герои Советского Союза, жили в соседних домах, а родители некоторых ребят  работают на заводе, который в годы войны выпускал вооружение, в том числе и авиационное для оснащения самолетов  Всегодического аэродрома.

    Выставка получилась очень познавательной и никого не оставила равнодушной, ведь мы должны знать историю своей страны, хранить и беречь память о людях, отдавших свою жизнь во имя Родины.